Tournament Fixtures

Open Chinese Taipei Grand Prix Gold (Taipei, 3-8 Sep.)
Kharkov International Challenge (Kharkov, 5-8 Sep.)
Guatemala International Series (Guatemala City, 5-8 Sep.)
BWF World Senior Championships (Ankara, 9-14 Sep.)
China Masters Super Series (Changzhou, 10-15 Sep.)
Belgian International Challenge (Leuven, 11-14 Sep.)
Carebaco Internacional Future Series (San Juan, 12-15 Sep.)
Open Japan Super Series (Tokyo, 17-22 Sep.)
Polish International Series (Lubin, 19-22 Sep.)
Indonesia Open Grand Prix Gold (Yogyakarta, 24-29 Sep.)
Russian Open Grand Prix (Vladivostok, 24-29 Sep.)
Czech International Challenge (Brno, 26-29 Sep.)

Friday, January 4, 2013

0 Menuju Kejuaraan Dunia Guangzhou 2013


Tahun 2013 adalah tahun kembalinya Kejuaraan Dunia Bulutangkis perorangan setelah absen pada tahun lalu (digantikan oleh Olimpiade). Memang sejak berlangsung setiap tahun (dimulai pada tahun 2005), BWF memutuskan bahwa BWF World Championships tidak berlangsung pada tahun-tahun Olimpiade. Hingga saat ini telah ada dua kejuaraan yang tidak dilaksanakan yakni pada tahun 2008 dan 2012.

Pada penyelenggaraan terakhir, tahun 2011, Cina sukses menyapu bersih gelar melalui Lin Dan, Wang Yihan, Cai Yun/Fu Haifeng, Wang Xiaoli/Yu Yang, dan Zhang Nan/Zhao Yunlei.

Untuk menyegarkan ingatan dan sambil menjalani "hitung mundur" Kejuaraan Dunia 2013 yang akan berlangsung di Guangzhou, Cina, bulan Agustus mendatang, marilah kita simak parade juara sejak penyelenggaraan pertama, 1977 di Malmo, Swedia.

Ringkasan Rekor Juara dan Koleksi Medali

Tunggal Putra

Juara:
4 Lin Dan
2 Yang Yang
Koleksi medali (emas-perak perunggu):
5 Lin Dan
5 Peter Gade
4 Taufik Hidayat
3 Yang Yang, Icuk Sugiarto, Chen Jin, Ardy Wiranata, Bao Chunlai, Thomas Stuer Lauridsen, Poul Erik Hoyer Larsen.

Tunggal Putri

Juara:
2 Li Lingwei, Han Aiping, Ye Zhaoying, Xie Xingfang.
Koleksi medali (emas-perak-perunggu):
5 Zhang Ning
4 Li Lingwei
3 Han Aiping, Susi Susanti, Ye Zhaoying, Xie Xingfang.

Ganda Putra

Juara:
4 Cai Yun, Fu Haifeng
2 Park Joobong, Kim Moonsoo, Li Yongbo, Tian Bingyi, Ricky Subagja, Tony Gunawan.
Koleksi medali (emas-perak-perunggu):
5 Cai Yun, Fu Haifeng
4 Li Yongbo, Tian Bingyi
3 Christian Hadinata, Park Joobong, Kim Moonsoo, Ricky Subagja, Candra Wijaya, Sigit Budiarto, Cheah Soon Kit, Jung Jaesung, Lee Yongdae.

Ganda Putri

Juara:
4 Guan Weizhen
3 Lin Ying, Gao Ling, Huang Sui
2 Nong Qunhua, Ge Fei, Gu Jun, Yang Wei, Zhang Yawen, Yu Yang.
Koleksi medali (emas-perak-perunggu):
5 Gao Ling, Huang Sui
4 Lin Ying, Guan Weizhen, Zhang Jiewen, Zhang Yawen, Yu Yang
3 Nora Perry, Gil Young-ah, Yang Wei, Du Jing, Qin Yiyuan, Wei Yili.

Ganda Campuran

Juara:
2 Park Joo-bong, Chung Myung-hee, Thomas Lund, Kim Dong-moon, Ra Kyung-min, Nova Widianto, Liliyana Natsir.
Koleksi medali (emas-perak-perunggu):
4 Jens Eriksen, Rikke Olsen, Liliyana Natsir
3 Steen Fladberg, Lene Koppen, Nora Perry, Chung Myung-hee, Thomas Lund, Kim Dong-moon, Ra Kyung-min, Nova Widianto, Michael Sogaard.

Gao Ling sementara menjadi kolektor medali terbanyak Kejuaraan Dunia dengan 7 keping medali (5 emas, 2 perak), sekaligus juara terbanyak. Sedangkan untuk rekor tim Indonesia dipegang bersama oleh Taufik Hidayat dan Liliyana Natsir (4 medali). Taufik dengan 1 emas, 1 perak, 2 perunggu. Liliyana dengan 2 emas, 1 perak, 1 perunggu.


Daftar Juara (1977-2011)


1977 Malmo, SWEDIA

Tunggal Putra :
Emas Flemming Delfs (Denmark)
Perak Svend Pri (Denmark)
Perunggu Iie Sumirat (Indonesia) dan Thomas Kihlstrom (Swedia)
Tunggal Putri :
Emas  Lene Koppen (Denmark)
Perak Gillian Gilks (Inggris)
Perunggu Hiroe Yuki (Jepang) dan Margaret Lockwood (Inggris)
Ganda Putra :
Emas Tjun Tjun/Johan Wahjudi (Indonesia)
Perak Christian Hadinata/Ade Chandra (Indonesia)
Perunggu Bengt Froman/Thomas Kihlstrom (Swedia) dan Ray Stevens/Mike Tredgett (Inggris)
Ganda Putri :
Emas Etsuo Toganoo/Emiko Ueno (Jepang)
Perak Joke van Beusekom/Marjan Ridder (Belanda)
Perunggu Margaret Lockwood/Nora Perry (Inggris) dan Inge Borgstrom/Pia Nielsen (Denmark)
Ganda Campuran :
Emas Steen Fladberg/Lene Koppen (Denmark)
Perak Derek Talbot/Gillian Gilks (Inggris)
Perunggu Mike Tredgett/Nora Perry (Inggris) dan Billy Gilliard/Joanne Folckhart (Skotlandia)

1980 di Jakarta, INDONESIA

Tunggal Putra :
Emas Rudy Hartono (Indonesia)
Perak Liem Swie King (Indonesia
Perunggu Hadiyanto (Indonesia) dan Lius Pongoh (Indonesia)
Tunggal Putri :
Emas Verawaty (Indonesia)
Perak Ivana Lie (Indonesia)
Perunggu Lene Koppen (Denmark) dan Taty Sumirah (Indonesia)
Ganda Putra :
Emas Christian Hadinata/Ade Chandra (Indonesia)
Perak Kartono/Rudy Heryanto (Indonesia)
Perunggu Flemming Delfs/Steen Fladberg (Denmark) dan Misbun Sidek/Jalani Sidek (Malaysia)
Ganda Putri :
Emas Nora Perry/Jane Webster (Inggris)
Perak Verawaty/Imelda Wiguno (Indonesia)
Perunggu Karen Bridge/Barbara Sutton (Inggris) dan Yoshiko Yonekura/Atsuo Tokuna (Jepang)
Ganda Campuran :
Emas Christian Hadinata/Imelda Wiguno (Indonesia)
Perak Mike Tredgett/Nora Perry (Inggris)
Perunggu Steen Fladberg/Pia Nielsen (Denmark) dan Steen Skovgaard/Lene Koppen (Denmark)

1983 di Copenhagen, DENMARK

Tunggal Putra :
Emas Icuk Sugiarto (Indonesia)
Perak Liem Swie King (Indonesia)
Perunggu Prakash Padukone (India) dan Han Jian (Rep. Rakyat Cina)
Tunggal Putri :
Emas Li Lingwei (Rep. Rakyat Cina)
Perak Han Aiping (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Helen Troke (Inggris) dan Zhang Ailing (Rep. Rakyat Cina)
Ganda Putra :
Emas Steen Fladberg/Jesper Helledie (Denmark)
Perak Mike Tredgett/Martin Dew (Inggris)
Perunggu Park Joobong/Lee Eunku (Korea Selatan) dan Christian Hadinata/Bobby Ertanto (Indonesia)
Ganda Putri :
Emas Lin Ying/Wu Dixi (Rep. Rakyat Cina)
Perak Nora Perry/Jane Webster (Inggris)
Perunggu Wu Jianxui/Xu Rong (Rep. Rakyat Cina) dan Gillian Clark/Gillian Gilks (Inggris)
Ganda Campuran :
Emas Thomas Kihlstrom/Nora Perry (Swedia/Inggris)
Perak Steen Fladberg/Pia Nielsen (Denmark)
Perunggu Mike Tredgett/Karen Chapman (Inggris) dan Jiang Guoliang/Lin Ying (Rep. Rakyat Cina)

1985 di Calgary , KANADA

Tunggal Putra :
Emas Han Jian (Rep. Rakyat Cina)
Perak Morten Frost Hansen (Denmark)
Perunggu Jens Peter Nierhoff (Denmark) dan Yang Yang (Rep. Rakyat Cina)
Tunggal Putri :
Emas Han Aiping (Rep. Rakyat Cina)
Perak Wu Jianqui (Rep. Rakyat Cina)
Perak Li Lingwei (Rep. Rakyat Cina) dan Zhang Ailing (Rep. Rakyat Cina)
Ganda Putra :
Emas Park Joobong/Kim Moonsoo (Korea Selatan)
Perak Li Yongbo/Tian Bingyi (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Liem Swie King/Kartono (Indonesia) dan Mark Christiansen/Michael Kjeldsen (Denmark)
Ganda Putri :
Emas Han Aiping/Li Lingwei (Rep. Rakyat Cina)
Perak Lin Ying/Wu Dixi (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Kim Yunja/Yoo Sanghee (Korea Selatan) dan Kang Haengsuk/Huang Sunae (Korea Selatan)
Ganda Campuran :
Emas Park Joobong/Yoo Sanghee (Korea Selatan)
Perak Stefan Karlsson/Maria Bengtsson (Swedia)
Perunggu Nigel Tier/Gillian Gowers (Inggris) dan Zhang Xinguang/Lao Yujing (Rep. Rakyat Cina)

1987 di Beijing, REP. RAKYAT CINA
Tunggal Putra :
Emas Yang Yang (Rep. Rakyat Cina)
Perak Morten Frost Hansen (Denmark)
Perunggu Icuk Sugiarto (Indonesia) dan Zhao Jianhua (Rep. Rakyat Cina)
Tunggal Putri :
Emas Han Aiping (Rep. Rakyat Cina)
Perak Li Lingwei (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Zheng Yuli (Rep. Rakyat Cina) dan Gu Jiaming (Rep. Rakyat Cina)
Ganda Putra :
Emas Li Yongbo/Tian Bingyi (Rep. Rakyat Cina)
Perak Razif Sidek/Jalani Sidek (Malaysia)
Perunggu Jens Peter Nierhoff/Michael Kjeldsen (Denmark) dan Park Joobong/Kim Moonsoo (Korea Selatan)
Ganda Putri :
Emas Lin Ying/Guan Weizhen (Rep. Rakyat Cina)
Perak Li Lingwei/Han Aiping (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Kim Yunja/Chung Soyoung (Korea Selatan) dan Chung Myunghee/Hwang Hyeyoung (Korea Selatan)
Ganda Campuran :
Emas Wang Pengren/Shi Fangjing (Rep. Rakyat Cina)
Perak Lee Deukchoon/Chung Myunghee (Korea Selatan)
Perunggu Martin Dew/Gillian Gilks (Inggris) dan He Yiming/Yang Xinfang (Rep. Rakyat Cina)

1989 di Jakarta, INDONESIA

Tunggal Putra :
Emas Yang Yang (Rep. Rakyat Cina)
Perak Ardy B Wiranata (Indonesia)
Perunggu Icuk Sugiarto (Indonesia) dan Eddy Kurniawan (Indonesia)
Tunggal Putri :
Emas Li Lingwei (Rep. Rakyat Cina)
Perak Huang Hua (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Tang Jiuhong (Rep. Rakyat Cina) dan Sarwendah Kusumawardhani (Indonesia)
Ganda Putra :
Emas Li Yongbo/Tian Bingyi (Rep. Rakyat Cina)
Perak Chen Kang/Chen Hongyong (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Razif Sidek/Jalani Sidek (Malaysia) dan Eddy Hartono/Gunawan (Indonesia)
Ganda Putri :
Emas Lin Ying/Guan Weizhen (Rep. Rakyat Cina)
Perak Chung Myunghee/Hwang Hyeyoung (Korea Selatan)
Perunggu Maria Bengtsson/Christine Magnusson (Swedia) dan Sun Xiaoqing/Zhou Lei (Rep. Rakyat Cina)
Ganda Campuran :
Emas Park Joobong/Chung Myunghee (Korea Selatan)
Perak Eddy Hartono/Verawaty (Indonesia)
Perunggu Wu Chibing/Yan Xinfang (Rep. Rakyat Cina) dan Wang Pengren/Shi Fangjing (Rep. Rakyat Cina)

1991 di Copenhagen, DENMARK

Tunggal Putra :
Emas Zhao Jianhua (Rep. Rakyat Cina)
Perak Alan Budikusuma (Indonesia)
Perunggu Ardy B Wiranata (Indonesia) dan Liu Jun (Rep. Rakyat Cina)
Tunggal Putri :
Emas Tang Jiuhong (Rep. Rakyat Cina)
Perak Sarwendah Kusumawardhani (Indonesia)
Perunggu Susi Susanti (Indonesia) dan Lee Heungsoon (Korea Selatan)
Ganda Putra :
Emas Park Joobong/Kim Moonsoo (Korea Selatan)
Perak John Holst Christensen/Thomas Lund (Denmark)
Perunggu Li Yongbo/Tian Bingyi (Rep. Rakyat Cina) dan Imay Hendra/Bagus Setiadi (Indonesia)
Ganda Putri :
Emas Guan Weizhen/Nong Qunhua (Rep. Rakyat Cina)
Perak Maria Bengtsson/Christine Magnusson (Swedia)
Perunggu Shim Eunjung/Gil Youngah (Korea Selatan) dan Hwang Hyeyoung/Chung Soyoung (Korea Selatan)
Ganda Campuran:
Emas Park Joobong/Chung Myunghee (Korea Selatan)
Perak Thomas Lund/Pernille Dupont (Denmark)
Perunggu Kang Kyungjin/Shim Eunjung (Korea Selatan) dan Jon Holst Christensen/Grete Mogensen (Denmark)

1993 di Birmingham, INGGRIS

Tunggal Putra :
Emas Joko Suprianto (Indonesia)
Perak Hermawan Susanto (Indonesia)
Perunggu Thomas-Stuer Lauridsen (Denmark) dan Ardy B Wiranata (Indonesia)
Tunggal Putri :
Emas Susi Susanti (Indonesia)
Perak Bang Soohyun (Korea Selatan)
Perunggu Ye Zhaoying (Rep. Rakyat Cina) dan Tang Jiuhong (Rep. Rakyat Cina)
Ganda Putra :
Emas Gunawan/Ricky Subagja (Indonesia)
Perak Cheah Soon Kit/Soo Beng Kiang (Malaysia)
Perunggu Peter Axelsson/Par-Gunnar Johnsson (Swedia) dan Chen Kang/Chen Hongyong (Rep. Rakyat Cina)
Ganda Putri :
Emas Guan Weizhen/Nong Qunhua (Rep. Rakyat Cina)
Perak Chen Ying/Wu Yuhong (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Chung Soyoung/Gil Youngah (Korea Selatan) dan Lotte Olsen/Lisbet-Stuer Lauridsen (Denmark)
Ganda Campuran :
Emas Thomas Lund/Catrine Bengtsson (Denmark/Swedia)
Perak Jon Holst Christensen/Grete Mogensen (Denmark)
Perunggu Nick Ponting/Gillian Clark (Inggris) dan Aryono Miranat/Eliza (Indonesia)

1995 di Lausanne, SWISS

Tunggal Putra :
Emas Heryanto Arbi (Indonesia)
Perak Park Sungwoo (Korea Selatan)
Perunggu Poul Erik Hoyer Larsen (Denmark) dan Thomas Stuer Lauridsen (Denmark)
Tunggal Putri :
Emas Ye Zhaoying (Rep. Rakyat Cina)
Perak Han Jingna (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Susi Susanti (Indonesia) dan Bang Soohyun (Korea Selatan)
Ganda Putra :
Emas Ricky Subagja/Rexy Mainaky (Indonesia)
Perak Jon Holst Christensen/Thomas Lund (Denmark)
Perunggu Cheah Soon Kit/Yap Kim Hock (Malaysia) dan Kim Dongmoon/Yoo Yongsung (Korea Selatan)
Ganda Putri :
Emas Gil Youngah/Jang Hyeock (Korea Selatan)
Perak Finarsih/Lili Tampi (Indonesia)
Perunggu Qin Yiyuan/Tang Yongshu (Rep. Rakyat Cina) dan Helene Kirkegaard/Rikke Olsen (Denmark)
Ganda Campuran :
Emas Thomas Lund/Marlene Thomsen (Denmark)
Perak Jens Eriksen/Helene Kirkegaard (Denmark)
Perunggu Trikus Harjanto/Minarti Timur (Indonesia) dan Michael Sogaard/Rikke Olsen (Denmark)

1997 di Glasgow, SKOTLANDIA

Tunggal Putra :
Emas Peter Rasmussen (Denmark)
Perak Sun Jun (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Heryanto Arbi (Indonesia) dan Poul Erik Hoyer Larsen (Denmark)
Tunggal Putri :
Emas Ye Zhaoying (Rep. Rakyat Cina)
Perak Gong Zhichao (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Han Jingna (Rep. Rakyat Cina) dan Wang Chen (Rep. Rakyat Cina)
Ganda Putra :
Emas Candra Wijaya/Sigit Budiarto (Indonesia)
Perak Cheah Soon Kit/Yap Kim Hock (Malaysia)
Perunggu Lee Dongsoo/Yoo Yongsung (Korea Selatan) dan Ricky Subagja/Rexy Mainaky (Indonesia)
Ganda Putri :
Emas Ge Fei/Gu Jun (Rep. Rakyat Cina)
Perak Qin Yiyuan/Tang Yongshu (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Eliza/Zelin (Indonesia) dan Qiang Hong/Liu Lu (Rep. Rakyat Cina)
Ganda Campuran :
Emas Liu Yong/Ge Fei (Rep. Rakyat Cina)
Perak Jens Eriksen/Marlene Thomsen (Denmark)
Perunggu Trikus Harjanto/Minarti Timur (Indonesia) dan Michael Sogaard/Rikke Olsen (Denmark)

1999 di Copenhagen, DENMARK

Tunggal Putra :
Emas Sun Jun (Rep. Rakyat Cina)
Perak Fung Permadi (Cina Taipei)
Perunggu Peter Gade (Denmark) dan Poul Erik Hoyer Larsen (Denmark)
Tunggal Putri :
Emas Camilla Martin (Denmark)
Perak Dai Yun (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Gong Ruina (Rep. Rakyat Cina) dan Mette Sorensen (Denmark)
Ganda Putra :
Emas Ha Taekwon/Kim Dongmoon (Korea Selatan)
Perak Lee Dongsoo/Yoo Yongsung (Korea Selatan)
Perunggu Zhang Wei/Zhang Jun (Rep. Rakyat Cina) dan Simon Archer/Nathan Robertson (Inggris)
Ganda Putri :
Emas Ge Fei/Gu Jun (Rep. Rakyat Cina)
Perak Ra Kyungmin/Chung Jaehee (Korea Selatan)
Perunggu Qin Yiyuan/Gao Ling (Rep. Rakyat Cina) dan Ann Jorgensen/Majken Vange (Denmark)
Ganda Campuran :
Emas Kim Dongmoon/Ra Kyungmin (Korea Selatan)
Perak Simon Archer/Joanne Goode (Inggris)
Perunggu Liu Yong/Ge Fei (Rep. Rakyat Cina) dan Michael Sogaard/Rikke Olsen (Denmark)

2001 di Sevilla, SPANYOL

Tunggal Putra :
Emas Hendrawan (Indonesia)
Perak Peter Gade (Denmark)
Perunggu Taufik Hidayat (Indonesia) dan Chen Hong (Rep. Rakyat Cina)
Tunggal Putri :
Emas Gong Ruina (Rep. Rakyat Cina)
Perak Zhou Mi (Hong Kong, Cina)
Perunggu Gong Zhichao (Rep. Rakyat Cina) dan Zhang Ning (Rep. Rakyat Cina)
Ganda Putra :
Emas Tony Gunawan/Halim Haryanto (Indonesia)
Perak Ha Taekwon/Kim Dongmoon (Korea Selatan)
Perunggu Chow Thoon Eng/Chan Chong Ming (Malaysia) dan Choong Tan Fook/Lee Wan Wah (Malaysia)
Ganda Putri :
Emas Gao Ling/Huang Sui (Rep. Rakyat Cina)
Perak Zhang Jiewen/Wei Yili (Rep. Rakyat Cina)
Perunggu Ra Kyungmin/Lee Kyungwon (Korea Selatan) dan Chen Lin/Jiang Xuelin (Rep. Rakyat Cina)
Ganda Campuran :
Emas Zhang Jun/Gao Ling (Rep. Rakyat Cina)
Perak Kim Dongmoon/Ra Kyungmin (Korea Selatan)
Perunggu Michael Sogaard/Rikke Olsen (Denmark) dan Jens Eriksen/Mette Schjoldager (Denmark)

2003 di Birmingham, INGGRIS

Tunggal Putra :
Emas Xia Xuanze (Cina)
Perak Wong Choong Hann (Malaysia)
Perunggu Shon Seungmo (Korea Selatan) dan Bao Chunlai (Cina)
Tunggal Putri :
Emas Zhang Ning (Cina)
Perak Gong Ruina (Cina)
Perunggu Zhou Mi (Hong Kong, Cina) dan Mia Audina (Belanda)
Ganda Putra :
Emas Lars Paaske/Jonas Rasmussen (Denmark)
Perak Candra Wijaya/Sigit Budiarto (Indonesia)
Perunggu San Yang/Zheng Bo (Cina) dan Cai Yun/Fu Haifeng (Cina)
Ganda Putri :
Emas Gao Ling/Huang Sui (Cina)
Perak Wei Yili/Zhao Tingting (Cina)
Perunggu Shizuka Yamamoto/Seiko Yamada (Jepang) dan Rikke Olsen/Ann-Lou Jorgensen (Denmark)
Ganda Campuran :
Emas Kim Dongmoon/Ra Kyungmin (Korea Selatan)
Perak Zhang Jun/Gao Ling (Cina)
Perunggu Jonas Rasmussen/Rikke Olsen (Denmark) dan Chen Qiqui/Zhao Tingting (Cina)

2005 di Anaheim, AMERIKA SERIKAT

Tunggal Putra :
Emas Taufik Hidayat (Indonesia)
Perak Lin Dan (Cina)
Perunggu Lee Chong Wei (Malaysia) dan Peter Gade (Denmark)
Tunggal Putri :
Emas Xie Xingfang (Cina)
Perak Zhang Ning (Cina)
Perunggu Xu Huaiwen (Jerman) dan Cheng Shao Chieh (Cina Taipei)
Ganda Putra :
Emas Tony Gunawan/Howard Bach (Amerika Serikat)
Perak Candra Wijaya/Sigit Budiarto (Indonesia)
Perunggu Luluk Hadianto/Alvent Yulianto Chandra (Indonesia) dan Chan Chong Ming/Koo Kien Keat (Malaysia)
Ganda Putri :
Emas Yang Wei/Zhang Jiewen (Cina)
Perak Gao Ling/Huang Sui (Cina)
Perunggu Zhang Dan/Zhang Yawen (Cina) dan Lee Kyungwon/Lee Hyojung (Korea Selatan)
Ganda Campuran :
Emas Nova Widianto/Liliyana Natsir (Indonesia)
Perak Xie Zhongbo/Zhang Yawen (Cina)
Perunggu Daniel Shirley/Sara Runetsen (Selandia Baru) dan Sudket Prapakamol/Saralee Thoungthongkam (Thailand)

2006 di Madrid, SPANYOL

Tunggal Putra :
Emas Lin Dan (Cina)
Perak Bao Chunlai (Cina)
Perunggu Chen Hong (Cina) dan Lee Hyunil (Korea Selatan)
Tunggal Putri :
Emas Xie Xingfang (Cina)
Perak Zhang Ning (Cina)
Perunggu Xu Huaiwen (Jerman) dan Petra Overzier (Jerman)
Ganda Putra :
Emas Cai Yun/Fu Haifeng (Cina)
Perak Anthony Clark/Robert Blair (Inggris)
Perunggu Jens Eriksen/Martin Lundgaard Hansen (Denmark) dan Lars Paaske/Jonas Rasmussen (Denmark)
Ganda Putri :
Emas Gao Ling/Huang Sui (Cina)
Perak Zhang Yawen/Wei Yili (Cina)
Perunggu Yang Wei/Zhang Jiewen (Cina) dan Du Jing/Yu Yang (Cina)
Ganda Campuran :
Emas Nathan Robertson/Gael Emms (Inggris)
Perak Anthony Clark/Donna Kellogg (Inggris)
Perunggu Koo Kien Keat/Wong Pei Tty (Malaysia) dan Sudket Prapakamol/Saralee Thoungthongkam (Thailand)

2007 di Kuala Lumpur, MALAYSIA

Tunggal Putra :
Emas Lin Dan (Cina)
Perak Sony Dwi Kuncoro (Indonesia)
Perunggu Bao Chunlai (Cina) dan Chen Yu (Cina)
Tunggal Putri :
Emas Zhu Lin (Cina)
Perak Wang Chen (Hong Kong, Cina)
Perunggu Lu Lan (Cina) dan Zhang Ning (Cina)
Ganda Putra :
Emas Markis Kido/Hendra Setiawan (Indonesia)
Perak Jung Jaesung/Lee Yongdae (Korea Selatan)
Perunggu Choong Tang Fook/Lee Wan Wah (Malaysia) dan Shuichi Sakamoto/Shintaro Ikeda (Jepang)
Ganda Putri :
Emas Yang Wei/Zhang Jiewen (Cina)
Perak Gao Ling/Huang Sui (Cina)
Perunggu Zhang Yawen/Wei Yili (Cina) dan Kumiko Ogura/Reiko Shiota (Jepang)
Ganda Campuran :
Emas Nova Widianto/Liliyana Natsir (Indonesia)
Perak Zheng Bo/Gao Ling (Cina)
Perunggu Xie Zhongbo/Zhang Yawen (Cina) dan Flandy Limpele/Vita Marissa (Indonesia)

2009 di Hyderabad, INDIA

Tunggal Putra :
Emas Lin Dan (Cina)
Perak Chen Jin (Cina)
Perunggu Taufik Hidayat (Cina) dan Sony Dwi Kuncoro (Indonesia)
Tunggal Putri :
Emas Lu Lan (Cina)
Perak Xie Xingfang (Cina)
Perunggu Wang Lin (Cina) dan Pi Hongyan (Prancis)
Ganda Putra :
Emas Cai Yun/Fu Haifeng (Cina)
Perak Jung Jaesung/Lee Yongdae (Korea Selatan)
Perunggu Mohd Zakry AL/Mohd Fairuzizuan MT (Malaysia) dan Koo Kien Keat/Tan Boon Heong (Malaysia)
Ganda Putri :
Emas Zhang Yawen/Zhao Tingting (Cina)
Perak Cheng Shu/Zhao Yunlei (Cina)
Perunggu Du Jing/Yu Yang (Cina) dan Ma Jin/Wang Xiaoli (Cina)
Ganda Campuran :
Emas Thomas Laybourn/Kamilla Rytter Juhl (Denmark)
Perak Nova Widianto/Liliyana Natsir (Indonesia)
Perunggu Lee Yongdae/Lee Hyojung (Korea Selatan) dan Joachim Fischer/Christinna Pedersen (Denmark)

2010 di Paris, PRANCIS

Tunggal Putra :
Emas Chen Jin (Cina)
Perak Taufik Hidayat (Indonesia)
Perunggu Park Sunghwan (Korea Selatan) dan Peter Gade (Denmark)
Tunggal Putri :
Emas Wang Lin (Cina)
Perak Wang Xin (Cina)
Perunggu Tine Rasmussen (Denmark) dan Wang Shixian (Cina)
Ganda Putra :
Emas Cai Yun/Fu Haifeng (Cina)
Perak Koo Kien Keat/Tan Boon Heong (Malaysia)
Perunggu Xu Chen/Guo Zhendong (Cina) dan Markis Kido/Hendra Setiawan (Indonesia)
Ganda Putri :
Emas Du Jing/Yu Yang (Cina)
Perak Ma Jin/Wang Xiaoli (Cina)
Perunggu Cheng Shu/Zhao Yunlei (Cina) dan Cheng Wen Hsing/Chien Yu Chin (Cina Taipei)
Ganda Campuran :
Emas Zheng Bo/Ma Jin (Cina)
Perak He Hanbin/Yu Yang (Cina)
Perunggu Ko Sunghyun/Ha Jungeun (Korea Selatan) dan Lee Sheng Mu/Chien Yu Chin (Cina Taipei)

2011 di London, INGGRIS

Tunggal Putra :
Emas Lin Dan (Cina)
Perak Lee Chong Wei (Malaysia)
Perunggu Chen Jin (Cina) dan Peter Gade (Denmark)
Tunggal Putri :
Emas Wang Yihan (Cina)
Perak Cheng Shao Chieh (Cina Taipei)
Perunggu Wang Xin (Cina) dan Juliane Schenk (Jerman)
Ganda Putra :
Emas Cai Yun/Fu Haifeng (Cina)
Perak Ko Sunghyun/Yoo Yeonseong (Korea Selatan)
Perunggu Jung Jaesung/Lee Yongdae (Korea Selatan) dan Mohammad Ahsan/Bona Septano (Indonesia)
Ganda Putri :
Emas Wang Xiaoli/Yu Yang (Cina)
Perak Tian Qing/Zhao Yunlei (Cina)
Perunggu Miyuki Maeda/Satoko Suetsuna (Jepang) dan Jwala Gutta/Aswini Ponnappa (India)
Ganda Campuran :
Emas Zhang Nan/Zhao Yunlei (Cina)
Perak Chris Adcock/Imogen Bangkier (Britania Raya)
Perunggu Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (Indonesia) dan Xu Chen/Ma Jin (Cina)



0 comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.

BADMINTON VIDEOS

Loading...
 

BULUTANGKIS Copyright © 2011 - |- Template created by O Pregador - |- Powered by Blogger Templates